Смешали некоторое количество 17 процентного раствора некоторого вещества с таким же количеством 81

процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Копич Ваня.
Некоторое количество обозначим (а)
в 17% растворе этого количества будет содержаться
(0.17*а) некоторого вещества...
в 81% --- (0.81*а) единиц некоторого вещества...
получившийся раствор составит (2а) единиц...
2а ----- 100%
(0.17а+0.81а) ----- х%
х% = 0.98а*100/(2а) = 98/2 = 49%