Знайдіть найбільше значення функції у= -х²+4х-5. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Самоволькина Алина.

Ответ:

- 1

Объяснение:

Функция квадратная и коэффициент при х² < 0, значит максимум существует.

Способ 1: производная

f'(x) = -2x +4 = 0

x = 2

Способ 2: вершина

х0 = - b/2a = = - 4 / 2*(- 1) = 2  

Наибольшее значение функции: - (2)² + 4 * 2 - 5 = 8 - 5 - 4 = - 1