Знайти а10 і S16 для арифметичної прогресії: -12,5 ; -11 ; -9,5 ; ... . Срочно нужно ​


Ответы на вопрос

Отвечает Прохорова Варя.

Ответ: -20.

Объяснение:

Дано. -12,5 ; -11 ; -9,5 ; ...  - арифметичної прогресії:

Знайти а10 і S16.

-------

Решение.

a1=-12.5;

a2=-11;

a3=-9.5.

d=a(n+1)-an = -9.5 - (-11)=-9.5 + 11=1.5;

d=-11 - (-12.5) = -11+12.5=1.5.

d=1,5.

--------------

an=a1+(n-1)d.

a10=-12.5+9*1.5=-12.5+13.5=1.

a10 = 1.

----------------

Sn = n(a1+an)/2.

a16 = -12.5+15*1.5=-12.5+22.5=10.

-------------------

S16 = 16(-12.5 + 10)/2=16*(-2.5)/2= -20.