Найдите расстояние между населенными пунктами А и В, расположенными на разных берегах озера и на

одинаковом расстоянии от пункта С, равном 500 м. Угол АСВ равен 120°. Ответ дайте в целых числах(sin 120°≈0,87).​

Ответы на вопрос

Отвечает Чвокина Катерина.

433 м

Объяснение:

Имеем ΔАВС, где АВ=ВС=500 м,  ∠С=120°. Найдем АВ.

∠А=∠В=(180-120):2=30°

Проведем высоту СН, тогда СН=0,5АС т.к. лежит против угла 30°, СН=250 м.

По теореме Пифагора АН=√(500²-250²)=

=√(250000-62500)=√187500≈433 м