сумма чисел равна 30 разность этих квадратов чисел равна 240 Найдите эти числа. пожалуйста срочнооо

даю 50 баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шамшетдинов Азат.

пусть числа a, b

тогда

a + b = 30

a² - b² = 240

------

применяем формулу разности квадратов

a² - b² = (a - b)(a + b)

------

(a - b)(a + b) = 240

a + b = 30  (1)

30 (a - b) = 240

a - b = 8    (2)

Складываем (1) и (2)

2a = 38

a = 19

выч итаем (1) и (2)

2b = 22

b = 11

ответ 19 и 11

Отвечает Аксёнова Алёна.

Ответ: 19 и 11

Объяснение: на фото