Вычисли сумму первых 10 членов арифметической прогрессии (an), если даны первые члены: 4;10...


Ответы на вопрос

Отвечает Каракулин Платон.

a_{1} =4\\\\a_{2} =10\\\\a_{2}=a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1} =10-4=6\\\\S_{10}=\frac{2a_{1}+9d }{2}*10=(2a_{1}+9d)*5=(2*4+9*6)*5=(8+54)*5=310\\\\\boxed{S_{10}=310}