Из пункта A и B навстречу друг другу одновременно выехали автомобиль и мотоциклист. Когда они

встретились, оказалось, что мотоциклист проехал всего 4 девятых пути. Найдите скорость автомобиля, если известно, что она на 15 км/ч больше скорости мотоцикла Срочно даю 100 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Гнездилова Мария.

Объяснение:

Пусть скорость автомобиля равна х км/ч.         ⇒

Скорость мотоцикла равна (х-15) км/ч.

Расстояние от А до В принимаем за единицу (1).    ⇒  

1-\frac{4}{9}=\frac{9-4}{9}=\frac{5}{9}.

\frac{\frac{5}{9} }{x}=\frac{\frac{4}{9} }{x-15} \ |*9\\\\\frac{5}{x} =\frac{4}{x-15}\\\\5*(x-15)=4*x\\\\5x-75=4x\\\\x=75.

Ответ: скорость автомобиля 75 км/ч.