Починаючи з якого номера усі члени геометричної прогресії 1/16; 1/8;... Будуть більше 1024


Ответы на вопрос

Отвечает Серов Михаил.

Ответ:

Объяснение:

a₁=1/16

d=a₂/a₁=(1/16)/(1/16)=2

an=a₁+d(n-1)=(1/16)+2(n-1)=(1/16)+2n-2=0,0625+2n-2=2n--1,9375>1024

2n-1,9375>1024

n=[1024+1,9375]/2=[512,96875]≈513

Ответ. начиная с номера 513

Проверка

an=(1/8)+2(n-1)

a₅₁₂=0,0625+2(512-1)=1022,0625

a₅₁₃=0,0625+2(513-1)=1024,0625>1024