Два мальчика убегает одновременно навстречу друг другу из двух точек расстояние между которыми 60 м

и встречаются через 2 минуты один из них пробегает на 30 м минуту меньше чем другой сколько метров в минуту пробегает каждый из них

Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Ответ:

по идеи один пробежал 45м а второй 15м.

Отвечает Леухина Катя.

Ответ:

Пусть скорость первого мальчика равна v₁=х м/мин., тогда второй мальчик бежит со скорость v₂=х-30 м/мин. Скорость сближения равна vсбл.=v₁+v₂=х+(х-30)=2х-30 м/мин.

t=\frac{S}{v} = \frac{660}{2x-30}vS=2x−30660 = 2 минуты.

Составим и решим уравнение:

\frac{660}{2x-30}2x−30660 = 2

660=2*(2х-30)

4х-60=660

4х=660+60

4х=720

х=720:4

х=180 м/мин. - скорость одного мальчика

х-30=180-30=150 м/мин. - скорость второго мальчика.

ОТВЕТ: скорость одного мальчика 180 м/мин., второго мальчика - 150 м/мин.

2 СПОСОБ

S(расстояние)=v(скорость)*t(время)

Первый мальчик пробежал за 2 минуты со скоростью х м/мин. 2х метров. Второй мальчик пробежал за 2 минуты со скоростью х-30 м/мин. расстояние 2*(х-30) метров. Всего 660 метров.

2х+2*(х-30)=660

2х+2х-60=660

4х=720

х=180 м/мин. - скорость первого мальчика.

х-30=180-30=150 м/мин. - скорость второго мальчика