Перше число у 2 рази більше, ніж 80 % другого. Друге число і 60 % ершого в сумі дорівнюють 8,6.

Знайди ці числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балезина Валерия.

Пусть x — первое число, y — второе число.

80% второго числа — 0.8*y

Первое число в два раза больше, чем 80% второго числа — x = 2 * (0.8*y)

60% первого числа — 0.6*x

Второе число и 60% первого числа в сумме равны 8.6 — y + 0.6*x = 8.6

Получается,

x = 2 * (0.8*y);

y + 0.6*x = 8.6

x = 1.6*y;

y + 0.6*x = 8.6

Подставим первое уравнение во второе, узнаем значение y:

y + 0.6*(1.6*y) = 8.6

y + 0.96*y = 8.6

1.96*y = 8.6

y = 8.6 \div 1.96 =  \frac{86}{10}  \div  \frac{196}{100}  =  \frac{86}{10}  \times  \frac{100}{196}  =  \frac{86 \times 10}{196}  = ( \div 2) =  \frac{86 \times 5}{98}  = ( \div 2) =  \frac{43 \times 5}{49}  =  \frac{215}{49}

Тогда x равен (из первого уравнения):

x = 2 \times 0.8 \times  \frac{215}{49}  =  \frac{16}{10}  \times  \frac{215}{49}  =  \frac{8}{5}  \times  \frac{215}{49}  = ( \div 5) =  \frac{8 \times 43}{49}  =  \frac{344}{49}

Ответ: числа 344/49 и 215/49