1.Вычислите наиболее рациональным способом: 35^2-52^2 /87 +35*52


Ответы на вопрос

Отвечает Татаринов Даниил.

Ответ:

\dfrac{35^3+52^3}{87}-35\cdot 52=\dfrac{(35+52)(35^2-35\cdot 52+52^2)}{87}-35\cdot 52=\\\\\\=\dfrac{87\cdot (35^2-35\cdot 52+52^2)}{87}-35\cdot 52= (35^2-35\cdot 52+52^2)-35\cdot 52=\\\\\\=35^2-2\cdot 35\cdot 52+52^2=(35-52)^2=(-17)^2=289