найдите углы треугольника АВС если угол а: угол в: угол с=2:3:5 а) определи вид треугольника АВС в)

укажите самую длинную сторону треугольника обоснуйте свой ответ помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Кирилл.

Объяснение:

Угол А = 2х

Угол в = 3х

Угол С = 5x

2x+3x+5x=180

10x=180

x=18

угол а = 18*2=36

угол в = 18*3=54

угол с = 18*5=90

Самая длинная сторона треугольника: АС. Против большего угла лежит большая сторона. (и вообще это гипотенуза)