Запишите уравнения реакций по следующим схемам, определите тип реакции и расставьте коэффициенты :

А) гидроксид железа (III) = оксид железа (III) + вода Б) нитрат бария + сульфат железа (III) = сульфат бария + нитрат железа (III) В) серная кислота + алюминий = сульфат алюминия + водород Г) оксид фосфора (V) + вода = фосфорная кислота Д) Серная кислота + серебро =сульфат серебра + водород

Ответы на вопрос

Отвечает Папуловских Катя.

А)  2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O- разложение

Б) 3Ba(NO3)2+Fe2(SO4)3=3BaSO4+2Fe(NO3)3- обмен

В) 3H2SO4+2Al=Al2(SO4)3+3H2-замещение

Г) P2O5+3H2O=2H3PO4- соединение

Д) реакция не пойдёт с разбавленной кислотой, а с концентрированной пойдёт   2H2SO4(конц)+2Ag=Ag2SO4+SO2+H2O- разложение