ДАМ 22 БАЛЛА решите уравнение а) (0,5х+3)^2=25б) 5х^2-24х=5​


Ответы на вопрос

Отвечает Кисляк Илья.

Ответ:

Объяснение:

(0,5x+3)^{2}=25\\0,25x^{2} +3x+9-25=0\\0,25x^{2} +3x-16=0\\D=3^{2} - 4*0,25*(-16)=9+16=25\\x_{1,2}=\frac{-3+- \sqrt{25} }{2*0,25} \\\\x_{1}=\frac{-3-5}{0,5}=-4\\\\x_{2}=\frac{-3+5}{0,5} = 1

5x^{2} -24x=5\\5x^{2} -24x-5=0\\D=(-24)^{2} - 4*5*(-5)=576+100=676\\x_{1,2}=\frac{24+-\sqrt{676} }{2*5} \\\\x_{1}=\frac{24-26}{10} =\frac{-2}{10} =-0,2\\\\x_{2}=\frac{24+26}{10} =\frac{50}{10} =5

Отвечает Темненко Ростик.

Ответ: б) 5х^2 - 24х - 5 = 0

Д = 576 + 100 = 676

х1 = 24 + 26/ 2*5 = 50/10 = 5

х2 = 24 - 26/ 10 = - 2/10 = - 0,2

а) 0,25х^2 + 3х +9 - 25 = 0

0,25х^2 + 3х - 16 = 0

Д = 25

х1 = - 3+5/2*0,25 = 4

х2 = - 3-5/2*0,25 = - 16дробь

Объяснение: