СРОЧНО ПОМоГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАРозложите на множители:1)12x+3xy-y²-16-8y2)c²+2cd+d²+4c+4d+4​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Ответ:

1)3xy-y²-4y-4y+12x-16=y(3x-y-4)+4(3x-y-4)=(y+4)(3x-y-4)

2) c²+2cd+d²+4c+4d+4​

c²+d²+4+2cd+4d+4c

(c+d+2)²

Отвечает Ткаченко Влад.

Ответ:

1) (y+4)(3x-y-4)

Объяснение:

1) 12x+3xy-y²-16-8y = 3x(4+y) - (y²+8y+16) = 3x(4+y) - (y+4)² = (y+4)(3x-y-4)

2) c²+2cd+d²+4c+4d+4​ = (c²+2cd+d²) + (4c+4d)+4 = (c+d)² + 4(c+d) + 2² = (c+d+2)²