5. Решить задачу: Моторная лодка прошла вниз по течению реки 8 км, а затем 3 км против течения,

затратив на весь путь 45 минут. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 2км/ч. [6] ПОМИГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ СЕГОДНЯ СОЧ

Ответы на вопрос

Отвечает Горбукова Ариана.

Ответ:

допустим что : х скорость течения

14/(x+5)+9/(5-x)=5

70-14x+9x+45=5(25-x^2)

115-5x=25*5-5x^2

5x^2-5x+115-125=0

5x^2-5x-10=0

x^2-x-2=0

x1=-1

x2=2

значение скорости не может быть меньше нуля.

ответ x=2 км в час