Дана функция y=x^2-6x-8 а) найдите значения функции у(5), у(-4) . б) известно, что график функции

проходит через точку (k, 8) , найдите значение k.

Ответы на вопрос

Отвечает Янцевич Вероника.

Объяснение:

а) при у=5) 5=х^2-6х-8

5-х^2+6х+8=0

13-х^2+6х=0

-х^2+6х+13=0

х^2-6х-13=0

х=-(-6)+-√(-6)^2-4*1*(-13)/2*1

х=6+-√36+52/2

х=6+-√88/2

х=6+-2√22/2

х=6+2√22/2 и х=6-2√22/2

х=3+√22 и х=3-√22

при у=-4) -4=х^2-6х-8

-4-х^2+6х+8=0

4-х^2+6х=0

-х^2+6х+4=0

х^2-6х-4=0

х=-(-6)+-√(-6)^2-4*1*(-4)/2*1

х=6+-√36+16/2

х=6+-√52/2

х=6+-2√13/2

х=6+2√13/2 и х=6-2√13/2

х=3+√13 и х=3-√13