работник 1/4 часть своей зарплаты потратил на налог дома а 1/6 часть зарплаты потратил на остальные

нужды при этом у него осталось 70000 сум. какая зарплата у работника

Ответы на вопрос

Отвечает Хлыбов Глеб.

Ответ:

Сделаем так, чтобы у дробей был один и тот же знаменатель, то бишь 12.

1/4 = 3/12; 1/6= 2/12

Получается, что всего вместе он потратил 5/12 зарплаты, и у него осталось 12/12-5/12=7/12

7/12 = 70000

70000/7*12=120000

Отвечает Волк Кристина.

Ответ:120000 сум

Объяснение: х сум ---вся зарплата

1/4 x+ 1/6 x+70000=x;

70000= x - 5/12 x;

70000=7/12 x;

x=70000: 7/12;

x=120000.