При каком значении m график функции у=3х+1,2; у=2х+5 и у=-х+m пересекаются в одной точке?​


Ответы на вопрос

Отвечает Путинцева Мария.

Ответ:

m=16,4 - при данном значении m прямые пересекаются в одной точке.

Объяснение:

Сначала выясним, точку пересечения двух первых прямых:

3х+1,2=2х+5

3х-2х=5-1,2

х=3,8 . Теперь надо найти ординату этой точки

у=2х+5

у=2*3,8+5

у=12,6.

Значит (3,8; 12,6) - точка пересечения двух первых прямых.

Так как все три прямые должны проходить через вышеуказанную точку, то третья точка тоже проходит через эту точку.

Теперь подставим эту точку в третью прямую

12,6=-3,8+m

m=12,6+3,8

m=16,4 - при данном значении m прямые пересекаются в одной точке.