Алгебра розвяжіть рівняння 1. 4x²=7x+7,5 2.Срочно пжж​


Ответы на вопрос

Отвечает Шаймурат Елдана.

1.

4x^2=7x+7,5 \\ \\ 4x^2-7x-7,5=0  \\ \\ x_{1,2}=\frac{-(-7)\pm\sqrt{(-7)^2-4\cdot 4 \cdot (-7,5) }}{2\cdot 4}=\frac{7\pm\sqrt{49+120}}{8}=\frac{7\pm\sqrt{169}}{8}=\frac{7\pm 13}{8} \\ \\ x_1=\frac{7+13}{8}=-\frac{20}{8}=\frac{5}{2}; \ \ \ x_2=\frac{7-13}{8}=-\frac{6}{8}=-\frac{3}{4}

2.

\frac{x^2-1}{2} -11x=11 \\ \\ \frac{x^2-1-22x}{2}=11 \\ \\ x^2-22x-1=22 \\ \\ x^2-22x-23=0 \\ \\ x_{1,2}=\frac{-(-22)\pm\sqrt{(-22)^2-4\cdot 1 \cdot (-23)}}{2\cdot 1}=\frac{22\pm\sqrt{484+92}}{2}=\frac{22\pm\sqrt{576}}{2}=\frac{22\pm24}{2} \\ \\ x_1=\frac{22+24}{2}=11+12=23; \ \ \ \ x_2=\frac{22-24}{2}=11-12=-1

Отвечает Столяров Арсений.

Ответ:

Решение смотри на фотографии