Сумма трех чисел равна 240. Первое число в 2 раза больше второго числа, а третье число в 3 раза

больше первого числа, включая второе число. Найдите данное число. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Афансьев Павел.

Ответ:

Пусть х  второе число, тогда первое = 2х, а третье =3(2х + х)= 9х

Объяснение:

Составляем уравнение:

2х + х + 9х = 240

12х = 240

х = 240 : 12

х = 20 второе число

2х = 40 первое число

9х = 180 третье число

Проверка: 20 + 40 + 180 = 240

" найти ДАННЫЕ  числа" !