Вычислить пятый член арифметической прогрессии b1=-32; q=½


Ответы на вопрос

Отвечает Кутьёнкова Мария.

Ответ:

b5 = -2

Объяснение:

Дано:

(b n) – геометрическая прогрессия

b1 = -32

q = 1/2

______________

b5 - ?

Решение

По формуле n-ого члена геом. прогрессии, bn = b1×q^n-1, тогда:

b5 =  - 32 \times   {( \frac{1}{2}) }^{4}

b5 = -32 × 1/16

b5 = -2

Ответ: -2