Пройдя 12 км, лыжник увеличил скорость на 3 км/ч и проехал ещё 30 км. Найдите первоначальную

скорость лыжника, если он на весь путь потратил 3ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Рябов Артём.

Ответ:

12

Объяснение:

x - первоначальная скорость лыжника, км/ч.

12/x+30/(x+3)=3                |3

4x+12+10x=x(x+3)

14x+12=x²+3x

x²-11x-12=0; D=121+48=169

x₁=(11-13)/2=-2/2=-1 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(11+13)/2=24/2=12 км/ч