Пройдя 12 км ,лыжник увеличил скорость на 3 км/ч и проехал еще 30 км. Найдите первоначальную

скорость лыжника ,если он на весь путь потратил 3 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Басакина Анастасия.

v1=x км/ч          s1=12 км         

v2= (x+3)км/ч    s2= 30 км

t= 3 ч

v1-? 

30/(х+3)+12/х=3

12*(х+3)+30х=3х*(х+3)

12х+36+30х-3х^2+9х

3х^2-33х-36=0

х^2-11х-12=0

х1=12

х2=-1 (не подходит)

Ответ:v1=12км/ч