Доказать что (2n+5)²-4n² делиться на 5


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёв Артём.

Раскроем скобки: 4n²+20n+25-4n²=20n+25=5(4n+5)

Т.к. один из множителей число 5, то данное выражение делится на 5.

Отвечает Вовк Ден.

Ответ:

(2n + 5)**2 - 4n**2 =

= 4n**2 + 25 + 20n - 4n**2 =

=25 + 20n =

= 5(5 + 4n)

что и требовалось доказать

Объяснение:

**2 - это возведение в квадрат