На какие два положительных числа можно разложить число 30, чтобы сумма удвоенного квадрата первого

слагаемого и утроенного второго слагаемого было наименьшим.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданова Вика.

Ответ:

0,75 и 29,25

Объяснение:

x+y=30⇒y=30-x

2x²+3y=2x²+3(30-x)=2x²-3x+90=2(x-0,75)²-1,125+90=2(x-0,75)²+88,875

f(x)=2(x-0,75)²+88,875⇒min f(x)=f(0,75)=+88,875

x=0,75; y=29,25