Упростите выражение :(2у-5)²+(3у-5)*3у-25+40у,найдите его значение при у=2​


Ответы на вопрос

Отвечает Филинцева Катя.

Ответ:

62

Объяснение:

(2у - 5)² + (3у - 5) * 3у - 25 + 40у = (2у - 5)² + 9у² - 15у - 25 + 40у = (2у - 5)² + (3у - 5) * (3у + 5) + 25у

у = 2, значит:

(2у - 5)² + (3у - 5) * (3у + 5) + 25у = (2 * 2 - 5)² + (3 * 2 - 5) * (3 * 2 + 5) + 25 * 2 = (-1)² + 1 * 11 + 50 = 1 + 11 + 50 = 62