Реши систему уравнений способом алгебраического сложения. { 3x+y=1 2x−y=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мазуров Максим.

Ответ.

\left\{\begin{array}{l}3x+y=1\\2x-y=2\end{array}\right

Сложим уравнения , первое уравнение остаётся неизменным.

\left\{\begin{array}{l}3x+y=1\\5x=3\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}3x+y=1\\x=\dfrac{3}{5}\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=1-3x\\x=0,6\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y=1-1,8\\x=0,6\end{array}\right\\\\\\ \left\{\begin{array}{l}y=-0,8\\x=0,6\end{array}\right\ \ \ \ \ \ Otvet:\ (\ 0,6\ ;-0,8\ )\ .

Ответ:  (\ 0,6\ ;-0,8\, )  .