Знайдіт дискримінант квадратного рівняння х2 - 4x - 21 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кумарова Сакдиана.

• Исходное уравнение:

x² - 4x - 21 = 0

(a = 1, b = -4, c = -21)

D = b² - 4ac = (-4)²- 4*1*(-21) = 16 + 84 = 100 = 10²

• Дискриминант равен 100 или 10²

• Если нужны корни, то:

x₁ = (-b + √D)/2a = (4 + 10)/2 = 7

x₂ = (-b - √D)/2a = (4 - 10)/2 = -3

Ответ: x₁ = 7, x₂ = -3

Можно лучший ответ?)

Отвечает Шевченко Анатолий.

Ответ:

x²-4x-21=0

a=1, b=-4, c=-21

D=b²-4ac=(-4)²-4×1×(-21)=16+84=100=10²

x½=-b±√D/2a=4±10/2=7 и -3

х=7; -3