1. Знайти первісну для функції f(x)=4: •F(x)=4+C•F(x)=4x+C•F(x)=-4+C•F(x)=-4x+C2. Знайти площу

фігури, яка обмежена лініями у=sin x, у= 0, x=n, x = n/2 (n це число пі):•2•6•1•10​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Максим.

Ответ:

1. 2)

2. 3)

Объяснение:

1. \int {4}\, \text{d}x = 4 \int\, \text{d}x, интеграл \int \, \text{d}x табличный и равняется x + C, тогда исходный равняется 4x + 4C, произведение констант — тоже константа, поэтому решением будет 4x+C, что соответствует второму варианту ответа.

2. Область D, ограниченная указанными кривыми y=\sin x, y=0, x= \pi и x=\frac{\pi}{2}, показана на приложенном рисунке. Получается, что D задают два неравенства, 0 \leq y \leq \sin x и \frac{\pi}{2} \leq x \leq \pi. Первое неравенство задаёт подынтегральную функцию, притом напрямую (так как левая часть неравенства равна нулю), а второе — пределы интегрирования.

\int\limits^\pi_\frac{\pi}{2} \sin{x} \, \text{d}x = (-\cos x)|^\pi_\frac{\pi}{2} = -\cos \pi - \left(-\cos \frac{\pi}{2}\right) = -(-1) - 0 = 1.

(Так получается, ибо \int \sin{x} \, \text{d}x — табличный интеграл, равный -\cos x, а затем для определённого интегрирования применяется формула Ньютона-Лейбница, то есть \int \limits_a^b {f(x)} \, \text{d}x = F(b) - F(a), при известном \int {f(x)} \, \text{d}x, то есть F(x), притом константа в таком случае игнорируется.)

Полученный результат соответствует третьему варианту ответа.