Каждые сутки содержание жидкости в сосуде уменьшается в 3 раза. Каким будет объем жидкости черед t

суток, если сначала он составлял α л?

Ответы на вопрос

Отвечает Долгов Алексей.

Ответ:   \dfrac{a}{3^{t}}  .

Количество жидкости = а литров .

Через 1 сутки жидкости будет   \dfrac{a}{3}   литров .

Через двое суток жидкости будет  \dfrac{a}{3}:3=\dfrac{a}{3^2}    литров .

Через трое суток жидкости будет   \dfrac{a}{3^2}:3=\dfrac{a}{3^3}   литров .

.....................................................................................................................

Через t сутoк жидкости будет   \dfrac{a}{3^{t}}  литров .