Знайди число якщо вона 132 менше за його квадратСрочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

Ответ:   -11  и  12  .

Найти число  x, если оно на 132 меньше его квадрата  x^{2}  .

  x= x^2-132\ \ \ ,\ \ \ x^2-x-132=0\ \ ,\ \ \ D=529=23^2\ \ ,\\\\x_1=\dfrac{1-23}{2}=-11\ \ ,\ \ \ x_2=\dfrac{1+23}{2}=12\\\\\\Proverka:\ \ x^2-132=12^2-132=144-132=12\\\\{}\qquad \qquad \ \ \ \ \ x^2-132=(-11)^2-132=121-132=-11