Дано: геометрична прогресія b1=3 q=2 знайти S5​


Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Катя.

Ответ:

Всё просто.

Объяснение:

Дано:                                                                  Решение:

b(n) - геометрическая прогрессия                b1=3

b1=3                                                                     b2=b1⋅q=3*2=6

q=2                                                                      b3=b2⋅q=6*2=12

Найти:                                                                 b4=b1⋅q3=12*2=24

S5​=?                                                                    b5=b1*q=24*2=48

                                                                           S5​=6+12+24+48=90

Ответ: 90