Павел работает в службе доставки интернет-магазина. Для упоковки коробок используется скотч. Он

упоковал 250 больших коробок и разходовал 2 рулона скотча полностью, а от третьего осталось ровно треть, при этом на каждую коробку разходовалось по 80 см скотча. Ему нужно заклеить скотчем 280 одинаковых коробок, на каждую по 50см скотча. Хватит ли двух целых таких рулонов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Юра.

Ответ:

Да, хватит

Объяснение:

На 250 больших коробок истратилось всего 250 · 80 = 20000 см скотча.

Это 2\frac{2}{3} рулонов скотча. Значит, в одном рулоне 20000 / 2\frac{2}{3} = 7500 см скотча. Павлу нужно заклеить 280 коробок по 50 см скотча, ему всего понадобится 280 · 50 = 14000 см скотча. В двух рулонах 7500 · 2 = 15000 см скотча. Поэтому да, Павлу хватит двух целых рулонов скотча на заклеивание 280 одинаковых коробок по 50 см скотча.