Александр работает в службе доставки интернет-магазина. Для упаковки коробок используется скотч.

Он упаковал 400 больших коробок и израсходовал два рулона скотчаполностью, а от третьего осталось ровно две пятых, при этом на каждую коробкурасходовалось по 65 см скотча. Ему нужно заклеить скотчем 560 одинаковых коробок,на каждую нужно по 55 см скотча. Хватит ли трёх целых таких рулонов скотча?Запишите решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сметанин Дмитрий.

Объяснение:

Александр упаковал 400 больших коробок и израсходовал два рулона скотча  полностью, а от третьего осталось ровно две пятых,то есть:

2+(1-(2/5))=2+(3/5)=2³/₅ (рулона).

65 см=0,65 м       55 см=0,55 м.

Найдём количество метров в одном рулоне:

\frac{400*0,65}{2\frac{3}{5} } =\frac{260}{\frac{13}{5} } =\frac{260*5}{13}=20*5=100.\ \ \ \ \Rightarrow        

Количество метров в трёх рулонах скотча: 100*3=300.     ⇒

Если на каждую коробку нужно по 0, 55 м скотча, то на 560 одинаковых коробок ему нужно:

                                  560*0,55=308 (м)      ⇒

Ответ: трёх целых таких рулонов скотча ему не хватит.