2/x2+8/x=2 Решите плиз​


Ответы на вопрос

Отвечает Нажиден Анель.

Ответ:

2 \pm \sqrt{5}

Объяснение:

ОДЗ:

x^{2} \neq 0 \Rightarrow x \neq 0;

Решение:

\dfrac{2}{x^{2}}+\dfrac{8}{x}=2 \quad \bigg | \quad \cdot x^{2} \neq 0

2+8x=2x^{2};

2x^{2}-8x-2=0 \quad | \quad :2

x^{2}-4x-1=0;

D=b^{2}-4ac \Rightarrow D=(-4)^{2}-4 \cdot 1 \cdot (-1)=16+4=20;

x_{1,2}=\dfrac{-b \pm \sqrt{D}}{2a} \Rightarrow x_{1,2}=\dfrac{-(-4) \pm \sqrt{20}}{2 \cdot 1}=\dfrac{4 \pm 2\sqrt{5}}{2}=2 \pm \sqrt{5};

Отвечает Каракулова Наташа.

Ответ:

9/2

Объяснение:

1/x + 8/x =2

9/x =2

9=2x

2x=9

Ответ: х= 9/2