Следующий член арифметической прогрессии 37;49... равен


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

Ответ:

61

Объяснение:

a_{n}=a_{1}+(n-1) \cdot d; \quad d=a_{n}-a_{n-1};

a_{1}=37, \quad a_{2}=49 \Rightarrow d=49-37=12;

a_{3}=a_{1}+(3-1) \cdot d=a_{1}+2d;

a_{3}=37+2 \cdot 12=37+24=30+20+7+4=50+11=61;