Чому дорівнює сума і добуток коренів квадратного рівняння x2+2x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.

Ответ: x1 + x2 = -2; x1 * x2 = -3;  

Объяснение: За теоремой Виетта. Третий кофициент квадратного уравнения (кофициент c, в данном случае это -3) равен умножению двух кореней уравнения, то есть, умножение первого корня x1, на второй корень x2 дает в ответе значение -3  

За той же теоремой Виетта, второй кофициент (кофициент b) квадратного уровнения умноженный на -1 дает нам результат x1 + x2. В данном случае это +2, соответственно ответ выходит -2.

(В теореме Виетта это выглядит, как x1 + x2 = -b, соответственно, нужно изменить знак кофициента b, который находится возле 2го икса, на противоположный, чтобы получить значение x1 + x2. Так и вышла сумма корней)