Найдите координаты точки пересечения прямой y= дробь, числитель — 5, знаменатель — 7 x минус 10

осью Ox.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкитова София.

Ответ:

(14;0)

Объяснение:

y=(5/7)*x-10

Нужно найти пересечение с осью Ох. Ось Ох описывается уравнением y=0

Точка пересечения принадлежит обеим этим прямым, значит удовлетворяет обоим уравнениям. Значит

(5/7)*x-10=0

(5/7)*x=10

x/7=2

x=14 - это она координата. Вторая очевидно y=0 (точка же лежит на прямой,описываемой уравнением y=0). То есть точка пересечения - (14;0)