ИЗИ ЗАДАЧА ПО АЛГЕБРЕ 50 БАЛЛОВ Товар коштував 2400 грн. Щомісяця ціна товару знижувалась на 2%.

Якою стала ціна товару через півроку? Відповідь округлити до гривень. (складні відсотки) НУЖНО СРОЧНО РЕШЕНИЕ! СПАМЕРАМ БАН

Ответы на вопрос

Отвечает Shakuova Arujan.

Ответ:   2126,02  грн .

Цена товара = 2400 грн.

За 1 месяц цена снизилась на 2% , то есть товар стал стоить 100%-2%=98% от цены 2400 грн.  

Значит, цена стала равна  2400\cdot (1-0,02)=2400\cdot 0,98=2352   грн.

Далее за 2-ой месяц  цена снизится на 2% от 2352 грн. , то есть станет

равна   2352\cdot 0,98=2304,96   грн .

Вообще говоря, можно было бы записать то, как образовывается цена товара после снижения её на 2% за 1-ый и 2-ой месяцы таким образом:

\underbrace{2400\cdot (1-0,02)}_{2352}\cdot (1-0,02)=2400\cdot (1-0,02)^2=2400\cdot 0,98^2=2304,96  грн.

Аналогично рассуждая, можно вычислить цену товара через 6 месяцев.

2400\cdot (1-0,02)^6=2400\cdot 2400\cdot 0,98^6=2126,02171416\approx 2126,02   грн .