9. Изобразите прямую, заданную уравнением:а) x+y= 1; б) x+y= 0; в) х – у = 1; г) х – у = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

Чтобы построить прямую, проще всего выразить одну переменную через другую. Выразим у через х, а потом построим прямую по двум точкам.

а) х + у = 1 => у = 1 - х (красный)

х = 0 > у = 1

х = 1 > у = 0

б) х + у = 0 => у = -х (синий)

х = 0 > у = 0

х = 1 > у = -1

в) х - у = 1 => у = х - 1 (зеленый)

х = 0 => у = -1

х = 1 => у = 0

г) х - у = 0 => у = х (желтый)

х = 0 => у = 0

х = 1 => у = 1