Решить задачу по теории вероятности. Вероятность того, что при одном измерении некоторой

физической величины будет допущена ошибка, превышающая заданную точность, равна 0,4. Произведены три независимых измерения. Найти вероятность того, что только в одном из них допущенная ошибка превысит заданную точность.

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимов Ярослав.
Вероятность успеха p = 0.4 в n=3 испытаниях k=1

По формуле Бернулли:  P=C^1_3p(1-p)^2=3\cdot0.4\cdot0.6^2=0.432

Есть и другой способ. Распишем данные три события в следующих событий

A - "1  допущенная ошибка превысит заданную точность."
B - "2 
 допущенная ошибка превысит заданную точность."
C - "3 
 допущенная ошибка превысит заданную точность."

вероятность того, что только в одном из них допущенная ошибка превысит заданную точность равна

P=P(A)\overline{P(B)}\cdot\overline{P(C)}+\overline{P(A)}P(B)\overline{P(C)}+\overline{P(A)}\cdot\overline{P(B)}P(C)

где 
\overline{P(A)},~\overline{P(B)},~\overline{P(C)} - вероятности противоположного события

P = 3\cdot0.4\cdot0.6\cdot0.6=0.432