Путь длиной 34 км первый велосипедист проезжает на 50 минут дольше второго. Найдите скорость

второго велосипедиста, если известно, что она на 5 км/ч больше скорости первого. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Андрей.

Ответ: 17 км/ч

Объяснение:

для наглядности составим таблицу:

                                        t (время)              v (скорость)        S (расстояние)

1 велосипедист                    t+5/6ч                34/(t+5/6) км/ч               34 км

2 велосипедист                   t ч                              34/t км/ч                 34км

Обозначим время поездки 2 велосипедиста (дальше в.) за t; тогда время 1 в. = t+50 мин=t+50/60 часов=t+5/6 часов. Значит, можно узнать скорость из формулы v=S/t: v1=34/(t+5/6) км/ч, а v2=34/t км/ч, причем v1+5=v2

Составим уравнение:

34/(t+5/6)+5=34/t

34/t - 34/(t+5/6)=5

(34t+170/6-34t)/(t^2+5/6t)=5      здесь приводим к общему знаменателю

170/6=5t^2+25/6t   домножаем знаменатель на 5, чтобы избавиться от лишнего слагаемого

5t^2+25/6t-170/6=0

30t^2+25t-170=0 домножили на 6, чтобы избавиться от дробей

решаем квадратное уравнение и получаем, что t=2 или -170/6. Но время отрицательным быть не может, поэтому получаем что t=2

Тогда можем найти скорость 2 в. (по формуле v=S/t)=34/2=17 км/ч