Три велосипедист выехали одновременно из пункта А. Скорость первого в 1,5 раза больше скорости

второго. Скорость второго на 6 км/ч больше скорости третьего. Определите скорость первого велосипедиста и расстояние между пунктами А и В, если второй велосипедист приехал в пункт В позже первого на 10 минут и раньше третьего на 15 минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Христов Саша.

Хкм/ч-скорость 2,уч-время
1,5хкм/ч-скорость 1,время у-1/6ч
х-6км/ч-скорость 3,время у+1/4ч
ху=3х/2*(6у-1)/6=х(6у-1)/4
ху=(х-6)(4у+1)/4
х(6н-1)=(х-6)(4у+1)
6ху-х=4ху+х-24у-6
24у+6=2х-2ху
х=(12у+3)/(1-у)
(12у+3)Н/(1-у)=(12у+3)(6у-1)/4(1-у)
4у(12у+3)-(12у+3)(6у-1)=0
(12у+3)(4у-6у+1)=0
12у+3=0⇒12у=-3⇒у=-1/4 не удов усл
-2у+1=0⇒2у=1⇒у-1/2ч время 2
х=(12*1/2+3)/(1-1/2)=9*2=18км/ч скорость 2
1,5*18=27км/ч скорость 1
18*1/2=9км расстояние
Комментарии Отметить нарушение