9х ² - х + 9 ≥ 3х²+18х-6 решите пожалуйста. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Даник.
9х²-x + 9 ≥ 3х²+18х - 6
6x² - 19x + 15 ≥ 0

Приравниваем данное выражение к нолю и решаем получившиеся уравнение как мы обычно решаем квадратные уравнения:

6x² - 19x + 15 = 0
D = 361 - 360 = 1

x₁ = (19 - 1) / 12 = 3/2
x₂ = (19 + 1) / 12 = 5/3

Теперь, найдя корни, решаем методом интервалов, т.е. строим числовую ось и наносим корни на неё
(см прикреп. фотографию)


Ответ:

x∈(−∞ ; 3/2] ∪ [ 5/3 ; +∞)

Отвечает Макарова Наталья.

Ответ:

Ответ на фото

Объяснение:

Как-то так