Найдите сумму первых пяти членов геометрической прогрессии (bₙ), если b₃ = 8; q = -4.


Ответы на вопрос

Отвечает Ефремова Валерия.

Объяснение:

b_3=8\ \ \ \ q=-4\ \ \ \ S_5=?\\b_3=b_1q^2=8\\b_1*(-4)^2=8\\16*b_1=8\ |:16\\b_1=0,5.\ \ \ \ \Rightarrow\\S_5=0,5*\frac{1-(-4)^5}{1-(-4)} =0,5*\frac{1-(-1024)}{1+4}=0,5*\frac{1025}{5}=0,5*205=102,5.

Ответ: S₅=102,5.