°. Розв'язати рівняння:а) х^2 – 11x = 0; б) 3у^2 – 12 = 0; в) 2а^2 +a — 3 = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Решетникова Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Розв'язати рівняння:

а) х^2 – 11x = 0;

x^2=11;

x=±√11.

------------

б) 3у^2 – 12 = 0;

3y^2=12;

y^2=4;

y=±√4;

y=±2.

-------------

в) 2а^2 +a — 3 = 0;

a=2;  b=1;  c=-3;

D=b^2-4ac=1^2-4*2*(-3)=1+24=25>0 - 2 корня.

a1,2=(-b±√D)/2a=(-1±√25)/2*2=(-1±5)/4;

a1=(-1+5)/4=4/4=1;

a2=(-1-5)/4=-6/4=-3/2=-1.5.