за 2 пары гольфов и 3 пары носков заплатили 13 рублей, а за пару гольфов и четыре пары носков 14

рублей.Сколько нужно заплатить за пару гольфов и пару носков​

Ответы на вопрос

Отвечает Гвоздикова Эля.

Пусть х – пара гольфов, а у – пара носков.

Составим систему уравнений.

2х + 3у = 13

х + 4у = 14

х = 14 - 4у

2 (14 - 4у) + 3у = 13

28 - 8у + 3у = 13

28 - 5у = 13

28 - 13 = 5у

15 = 5у

у = 3 (рубля) – пара носков

х = 14 - 4у

х = 14 - 4 × 3 = 14 - 12 = 2 (рубля) – пара гольфов

2 + 3 = 5 (рублей) – пара гольфов и пара носков

Ответ: 5 рублей нужно заплатить за пару гольфов и пару носков.