Произведение двух натуральных чисел, первое из которых в 3 раза больше второго, равно 180. Какой

это номер? ответте пж срочно это по кр​

Ответы на вопрос

Отвечает Качанович Александра.

Ответ:

12 15

Объяснение:

a=3b

a*b=180

3b²=180

b²=60

Тут не выйдет натурального числа.

А если а=b+3

a*b=180

b²+3b-180=0

D=9+4*180=729

b=-3±27/2=12;-15

Но берём только натуральное число 12

b=12 a=15