Марат, Ерлан, Али копили деньги, чтобы купить палатку для похода. Али накопил 60% от стоимости

палатки, Марат -40% оставшейся стоимости палатки, а Ерлан заплатил 30.000 тенге. Сколько стоила палатка? * 50.000 60.000 125000 150000 200000

Ответы на вопрос

Отвечает Лесничий Рома.

Марат и Ерлан заплатили 100 - 60 = 40% стоимости

Марат 40/100 * 40 = 16%

Ерлан 40 - 16 = 24%

Составляем пропорцию

24      это 30000

100    это х

24/100 = 30000/x

x = 3000000/24

x = 125000 тенгэ